Гран — при 2023. IWF по тяжелой атлетике II . Доха. Катар. С 4 по 14 декабря

Весовая категория до 73 кг. Мужчины.

Претенденты

Соперники.

В категории до 73 кг. собрались главный претенденты на победу ОИ-2024 в Париже и выяснили кто из них сильнейший. Не было только штангистов из Индонезии Эрвин Абдулла и Ризки Джунианся тогда получится полный список. Победитель турнира в Дохе Ритварс Сухарев из Латвии удачно подготовился, четко провел все подходы не потерпел неудачу ни в одном. Занявший второе место Ши Чжиюн решал другие задачи. Главное Ши Чжиюн выяснил — силу он сохранил. Рывок 160 кг. В толчке он выполнил только первый подход на 180 кг. Замечательное отношение к спортсменам в китайской сборной. Не можешь пока выступать? Все равно держат в команде, возят на соревнования в составе сборной. По другому поступили с Ильей Ильиным в Казахстане. Все так называемые «друзья» отвернулись. Жена сразу бросила. Перестал тренироваться. Стал пить. Силу растерял. У нас такая же картина повторилась с Алексеем Ловчевым и Татьяной Кашириной. Только благодаря поддержке Сергея Еремина председателя организации Гераклион спортсмены сохранили силу.

На третьем месте Вирафон Вичума из Таиланда. Он победитель недавно закончившего ЧМ-2023 в Эр-Рияде. Путевку в Париж он уже себе завоевал, но и в Дохе выступил достойно. Хулио Майоро, как и на ЧМ-2023 в Эр-Рияде занял четвертое место с той же суммой 333 кг. Если соберет лучшие результаты в толчке 150 кг и рывке 188 кг. то может претендовать на призовое место на олимпиаде.

И наконец Луис Маскеро наиболее мне симпатичный штангист из этой категории. На ОИ-2020 в Токио он занял второе место в категории до 67кг.с теми же результатами которые показал на турнире в Дохе 150+180=330. Год отдыхал после Олимпиады, а теперь снова набирает форму. Луис не хочет выступать в категории до 67 кг. там как он считает возможности для него исчерпаны в этой категории. Думаю он еще прибавит в результатах за оставшееся время до Олимпиады. В Дохе занял пятое место.